«Памятка жителям и гостям города Пугачева о необходимости повышения бдительности» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Террористические и экстремистские акты носят политический или военный характер и направлены на дестабилизацию обстановки в стране, регионе, городе.

Не исключена возможность проявлений случаев терроризма и экстремизма и в городе Пугачеве. В связи с этим Антитеррористическая комиссия в Пугачевском муниципальном районе обращается к жителям с настоятельной просьбой:

1. Повысить личную бдительность в местах проживания с целью выявления подозрительных лиц и лиц, проживающих без регистрации, а также помещений и предметов, нуждающихся в дополнительной профессиональной проверке.

2. В случае обнаружения подозрительных предметов (бесхозных сумок, чемоданов, портфелей, пакетов и др.):

— не прикасаться к указанным предметам;

— постараться исключить доступ к ним других лиц, особенно — детей;

— немедленно сообщать о них в МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области (тел 8(84574)2-26-58 или 02) или Единая дежурно-диспетчерская служба администрации Пугачевского муниципального района(8(84574)2-20-41 или 8(84574)2-20-42);

— разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

3. Настоятельно рекомендуем держать закрытыми подвальные и чердачные помещения, принять меры по недопущению свободного проникновения в подъезды жилых домов.

В случае появления подозрительных лиц, пытающихся проникнуть в подъезды, подвальные и чердачные помещения ваших домов, постарайтесь организовать наблюдение за их действиями, запомнить как можно больше информации об этих людях и сообщить данную информацию по вышеуказанным телефонам.

Не предпринимайте действий, которые могут спровоцировать применение оружия.

4. Очень важно объяснить детям, что незнакомец – это любой человек, которого не знает сам ребенок; чтобы дети не входили в подъезд с незнакомыми людьми, никогда не разговаривали с незнакомцами.

Обращаем внимание на то, что лица, уличенные в умышленной дезинформации (анонимных звонках), привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Антитеррористическая комиссия в Пугачевском муниципальном районе