Памятные мероприятия в день ВДВ | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Памятные мероприятия в день ВДВ

2 августа 2019 года в г.Пугачеве прошло торжественно-памятное мероприятие, посвящённое 89-ой годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск.

В этот день собрались десантники, их родственники, друзья, знакомые, представители Пугачевского районного отделения ВООВ «Боевое братство», сотрудники администрации Пугачевского муниципального района, жители города перед Свято-Воскресенским храмом. Здесь представитель Саратовского областного отделения ВООВ «Боевое братство» полковник Синягин Сергей Александрович вручил членский билет организации учителю МОУ «СОШ №1 им. Т. Г. Мазура» Гасанову Зурико Теймуровичу. Впервые, по инициативе ПРО ВООВ» Боевое братство «, торжества начались с малого крестного хода под руководством настоятеля Свято-Воскресенского храма протоиерея Владимира Растопшина в Сквер Победы, где около памятника Воину-освободителю прошли минута молчания и возложение цветов. Затем десантники и присутствующие на празднике переместились к памятнику Воинам-интернационалистам, почтили память земляков, погибших при исполнении воинского долга за пределами нашего государства, возложили цветы. Далее, у Памятного Знака землякам — участникам локальных войн, погибшим при исполнении воинского долга, десантников с праздником поздравили: заместитель главы администрации Пугачевского муниципального района по общим вопросам Балдин Владислав Сергеевич и представитель Саратовского областного отделения ВООВ «Боевое братство» полковник Синягин С.А., а отец Владимир отслужил молебен по убиенным, освятил Памятный Знак, окропил присутствующих святой водой. Десантники бурными аплодисментами поблагодарили отца Владимира за совершенные обряды. На память были сделаны фото. Затем участники мероприятия традиционно посетили кладбища, где побывали на могилах десантников.

Праздничные мероприятия для десантников

Праздничные мероприятия для десантников прошли в клубе «Железнодорожный». Здесь, в ходе торжественной встречи, представитель Саратовского областного отделения ВООВ»Боевое братство» полковник Синягин Сергей Александрович вручил памятный знак «За верность и преданность» Глазунова Василий Афанасьевича, членам ПРО ВООВ «Боевое братство» — Мягкову Андрею и Саблину Сергею, а также членский билет организации учителю МОУ «СОШ №1 им. Т. Г. Мазура» Романову Алексею Александровичу.

За активную жизненную позицию и участие в мероприятиях, проводимых Пугачевским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», председатель Организации Кушкарев Сергей наградил памятными знаками «Жена десантника»: Шмакаеву Г.М., Гайдей Л.Н., Степанову И.В., Александрину Н.Д., Саблину С.Г., Еремину О.С., а также детей десантников, активно участвующих в мероприятиях, проводимых Организацией, грамотами и ценными подарками от областного «Боевого братства»: Шмакаевых Артёма и Кирилла, Саблина Вадима, Еремину Полину, Степанова Владислава, Мягкова Артёма.

Всех присутствующих с праздником поздравил председатель Саратовского областного отделения ВООВ «Боевое братство» Авезниязов Сергей Климентьевич, поздравления от председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Героя Советского Союза генерала Громова Б. В. и руководителя «Союза десантников России» Героя Советского Союза Валерия Востротина зачитали представители Пугачевского отделения ВООВ»Боевое братство» десантники Шаповалов Александр и Степанов Игорь.

Сотрудники клуба «Железнодорожный» подготовили прекрасную концертную программу для десантников. Каждый номер вызывал восхищение и одаривался бурными аплодисментами присутствующих. Под песни «Афганский вальс» и «Богомолица» многие не сдержали слез. Для мужа и отца, десантника Еремина Виктора, жена Оксана и дочь  Светлана дуэтом спели песню, а для соседа, Анатолия Гайдея, группа девушек станцевала танец. Мероприятие, как всегда, прошло в тёплой, дружеской обстановке, гости от души поблагодарили сотрудников клуба за профессионализм, творческий подход к репертуару и гостеприимство.

Александр Шмакаев, Игорь Степанов, ПРО ВООВ «Боевое братство»