Педагоги дошкольного образования ведут контроль над физическим воспитанием детей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

2 ноября на базе МДОУ «Детский сад №5» состоялся районный обучающий семинар для педагогов дошкольного образования по теме «Медико-педагогический контроль за физическим воспитанием детей дошкольного возраста».

В работе семинара приняли участие старшая медицинская сестра детской поликлиники Н.А. Кошкина, медицинские работники, инструкторы по физической культуре и воспитатели из 28 дошкольных образовательных учреждений города и района. Заместитель заведующей дошкольным учреждением Н.Е. Серикова выступила с докладом по теме семинара. Инструктор по физической культуре С.И. Епифанова провела занятие с воспитанниками старшей группы, на котором медицинская сестра Л.В. Климова сделала замеры пульса у детей для определения общей и моторной плотности занятия.

Во время практической части семинара воспитателями проведена отработка хронометража занятий с детьми в средних группах под руководством медицинских работников. Участники семинара сделали контрольные замеры пульса у малышей, заполнили протоколы, вычислили моторную плотность занятий и на основании полученных данных построили физиологическую (пульсовую) кривую.

Данные мероприятия проводятся для того, чтобы правильно оценить нагрузку, которую дошкольники получают во время занятий физкультурой и скорректировать (уменьшить, или увеличить) эту нагрузку в дальнейшем.

На подведении итогов семинара педагоги поделились мнениями и впечатлениями от мероприятия, которые отразили в «Рефлексивных мишенях».

Н.Н. Тетюкова, ведущий методист МУ МЦ