Педагоги Саратовской области обсудили послание Президента России | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Педагоги Саратовской области обсудили послание Президента России

В гимназии № 7 Саратова прошла конференция «Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина 2020: новая школа, современный учитель, здоровое питание».

Участниками встречи стали почти 400 городских и сельских педагогов со всех муниципальных районов области, а также представители органов местного самоуправления. Перед ними выступили председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова, депутат Государственной Думы России, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Панков, министр образования региона Ирина Седова и в режиме телемоста — заместитель министра просвещения России Виктор Басюк, представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Речь шла о ключевых задачах в развитии региональной школы образования. Обсуждались послание Президента России, реализация национального проекта «Образование» в 2020 году, совершенствование системы питания в школах, развитие цифровых технологий в образовательном процессе и выравнивание качества образования сельских и городских школ области.

Ирина Седова напомнила, что в 2020 году национальными проектами поставлены амбициозные задачи в отрасли: «Это строительство 7 новых детских садов на 720 мест и 277 рабочих мест, 3 объектов школ на 2225 мест и 334 рабочих места, создание 42 центров «Точка роста» в сельских школах и малых городах, первого мобильного детского технопарка «Кванториум», Центра цифрового образования детей «IT-куб», 4 мастерских по стандартам WorldSkills Russia, Центра опережающей профессиональной подготовки, а также поставки современного цифрового оборудования в 102 образовательные организации и ремонт спортивных залов в 15 сельских школах», – проинформировала глава ведомства. По итогам пленарного заседания вопросы в сфере образования обсуждались уже на 5 дискуссионных площадках. «Там были представлены новые педагогические практики в части современного развития классного руководства, налаживания наставничества в школах, создания агрошкол в России, патриотического воспитания школьников, внедрения цифровых технологий в образовательную среду, организации школьного питания», – сообщила Ирина Седова.

Учителю русского языка и литературы Волобоевой Н.А. вручено Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Российской Федерации Н.В.Панкова за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

По материалам министерства образования Саратовской области