Пенсионный фонд предлагает семьям с двумя детьми получать ежемесячно 9159 рублей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пенсионный фонд России начал принимать заявления на ежемесячную выплату средств из материнского капитала. Выплата денег полагается только нуждающимся семьям, в которых родится второй ребенок или будет усыновлен с января 2018 года.

Чтобы узнать, имеет ли семья право получать выплату следует сложить общую зарплату семьи за последний год, затем разделить эту сумму на 12, а после разделить на количество членов семьи. Если полученная сумма получилась меньше 1,5-кратного прожиточного минимума работоспособного человека, то можно подавать заявление. На сегодняшний день в регионе прожиточный минимум составляет более 9500 рублей.

В ПФР отмечают, что выплаты не будут выдавать в том случае, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если родители предоставили неверные сведения о доходах, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Заявление на выплату можно подать в клиентской службе ПФР или в МФЦ. В Саратовской области ежемесячная сумма составляет 9159 рублей.

Также сотрудники пенсионного фонда сообщают, что выплаты осуществляются до достижения ребенком возраста 1,5 года. Завершаются они в случае, если материнский капитал израсходован или семья меняет место жительства.

Пресс-служба Пенсионного фонда России