Первый день Масленицы: Понедельник - «встреча» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Первый день Масленицы: Понедельник - «встреча»

Масленица – праздник, который отмечали ещё наши предки – славяне. Масленица по народным поверьям – самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

В Масленицу первым делом долг каждого человека был – помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

4 марта в Центре развития творчества детей и юношества состоялась встреча масленицы. На мероприятие собрались около 80 учащихся и родителей. На улице затейники-скоморохи провели развлекательную праздничную программу с увлекательными играми и интересными соревнованиями. Участники этого праздника дружно водили хороводы, и пели добрые песни. Ребята так старались, что даже разбудили медведя. Мероприятие подготовили и провели учащиеся театрального объединения «Браво», руководитель Пекарева О.В. и учащиеся вокального объединения «Веселый мандарин», руководитель Копылова А.С.

На празднике все провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Ларина Н.В., педагог-организатор ЦРТДЮ.