Октябрь 2021

По результатам проведенной Ершовской транспортной прокуратурой проверки индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение прав пассажиров

Ершовской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере соблюдения прав пассажиров при осуществлении пассажирских перевозок водным транспортом в г. Балаково Саратовской области.

Установлено, что при оказании в г. Балаково услуг по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом индивидуальным предпринимателем, имеющим соответствующую лицензию, не обеспечено наличие в местах обслуживания пассажиров, на маломерных судах, принадлежащих перевозчику, информации о фирменном наименовании исполнителя, режиме работы, перечне оказываемых услуг, их стоимости, расписании движения судов, перечне вещей, запрещенных для перевозки и хранения в виде ручной клади, багажа, груза, перечне категорий граждан, которым, в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляются льготы и преимущества, сведений о лицензии на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом.

По факту выявленных нарушений закона, Ершовским транспортным прокурором в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в территориальный отдел Роспотребнадзора по Саратовской области.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении виновное лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ, с назначением ему наказания в виде предупреждения.

Выявленные прокурором нарушения устранены в полном объеме.

Д.С. Сидоренко, помощник Ершовского транспортного прокурора юрист 2 класса