Октябрь 2019

По заявлению Пугачевского межрайпрокурора судом ограничен доступ к сайту с информацией о способах поджога жилого помещения

Пугачевской межрайонной прокуратурой осуществлен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления ресурсов, содержащих информацию, причиняющую вред здоровью, а также физическому, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних.

При проведении данного мониторинга установлено, что на сайте в сети «Интернет» содержится подробная инструкция о способах поджога жилого помещения. Так, в статье «Как устроить дома пожар с помощью электропроводки» указано пошаговое руководство по совершению поджога жилого помещения.

Далее по тексту статьи описываются другие способы совершения поджога.

В связи с тем, что нахождение информационных материалов, размещенных на сайте в сети «Интернет», наносит вред  физическому, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних, круг которых определить невозможно, вследствие свободного доступа к указанному сайту, межрайпрокурором в суд направлено заявление о признание данной информацией запрещенной.

Требования межрайпрокурора удовлетворены судом в полном объеме.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции В.Н. Логвин