Полиция предупреждает: остерегайтесь мошенников в социальных сетях | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Полиция предупреждает: остерегайтесь мошенников в социальных сетях

Мошенники в соцсетях действуют продуманно, у многих есть уже отработанные схемы обмана, поэтому стоит быть осторожным, чтобы вовремя распознать афериста.

Социальными сетями сейчас пользуется каждый, ведь это удобно – можно общаться с друзьями и коллегами, поддерживать связь с родственниками, делиться с ними фотографиями и видеозаписями. Из соцсетей удобно узнавать новости, слушать музыку, смотреть фильмы, да и просто знакомиться с новыми людьми. И вот тут следует не терять бдительность – под видом нового знакомого может оказаться злоумышленник. Впрочем, аферист может скрываться даже под маской вашего близкого родственника — взлом аккаунта, пожалуй, самый распространенный вид мошенничества.

Вчера на уловку интернет-мошенника попались двое жителей с. Лопуховка Аткарского района. Неизвестный, взломав аккаунт во «ВКонтакте», выдал себя за 26-летнюю жительницу Тулы. В первом случае злоумышленник написал родственнице девушки и попросил перевести на карту 900 рублей. Ничего не подозревающая женщина перевела 1000 рублей на карту «племянницы». Второй жертвой афериста стал одноклассник тулячки. Он также лишился 1000 рублей.

Если родственник очень настойчиво просит материальной помощи через социальную сеть – не принимайте быстрых решений. Для начала попробуйте связаться с ним по телефону или же задайте ему проверочный вопрос. Если отвечает уклончиво или неправильно – перед вами мошенник.

Злоумышленники используют разные способы мошенничества. В последнее время популярностью пользуется фальшивая благотворительность. Все мошенники, орудующие в этой сфере, пользуются одним и тем же человеческим достоинством — милосердием, и одним и тем же человеческим недостатком — ленью. Человек немилосердный никогда ничего не подаст никому, в том числе и мошеннику, человек неленивый потрудится разобраться в ситуации и мошенника вычислит. А вычислить его не так уж и сложно – проверяйте информацию, задавая вопросы. Помните, что мошенники создают лишь информационный шум и редко идут на контакт.

Еще одна известная схема – внезапный выигрыш призов. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. «Победителя» обычно просто разводят на деньги, предлагая оплатить доставку за выигранный приз.

Проблема афер в интернете заключается в том, что люди не знают, кому пожаловаться. Важно сообщить об аферисте даже в том случае, если вы не стали его жертвой. Это поможет обезопасить других людей и предотвратить деятельность злоумышленника. Как вариант можно пожаловаться на пользователя или группу модераторам социальной сети. Они проведут проверку и примут соответствующие меры. Другой вопрос, если вы уже успели потерять деньги или доступ к странице. Поэтому в любом случае незамедлительно сообщайте о случаях мошенничества в отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»).

Комиссия по профилактике правонарушений при администрации Пугачевского муниципального района по материалам официального сайта ГУ МВД РФ по Саратовской области http:// 64.мвд.рф/