Полиция призывает к бдительности при обращении с незнакомцами | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Полиция призывает к бдительности при обращении с незнакомцами

Жительница Кировского района стала жертвой мошенников. В полиции горожанка рассказала, что ей позвонил незнакомец, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что с ее карты злоумышленники пытаются снять денежные средства. Для сохранности сбережений необходимо оформить кредит и перевести деньги на безопасный счет. Женщина выполнила указания звонившего и перевела на неизвестный счет 150 тысяч рублей заемных и 38 тысяч рублей собственных средств.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Аналогичный случай произошел с жительницей Пугачевского района. После звонка «сотрудника полиции» женщина лишилась более 750 тысяч рублей. Полицейские проводят проверку.

Всего за прошедшие сутки в Саратовской области зарегистрировано 11 фактов мошенничества, доверчивые жители региона лишились в общей сложности более 1,7 миллиона рублей.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: злоумышленники используют различные схемы обмана, но цель у них одна – под любым предлогом убедить доверчивых граждан расстаться со своими деньгами. Никогда не сообщайте полные данные банковских карт, не переводите, не передавайте денежные средства незнакомым лицам, какие бы предлоги они не называли и кем бы ни представлялись.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

По материалам официального сайта ГУ МВД РФ по Саратовской области http:// 64.мвд.рф/