Порядок выезда несовершеннолетнего за пределы территории Российской Федерации. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Порядок выезда несовершеннолетнего за пределы территории Российской Федерации.

В Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» внесены изменения. Несовершеннолетний может выезжать за границу РФ с законными представителем, которыми могут являться: один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителе, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

При этом ранее, понятие «законный представитель» в законе не использовалось.

При подаче заявления о несогласии на выезд законный представитель может указать срок действия такого заявления и государства, выезд в которые запрещен несовершеннолетнему. Данное заявление может быть отозвано законным представителем, подавшим его.

В случае, когда несовершеннолетний выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе паспорт, нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд, при этом в согласии могут быть указаны срок выезда и государства, которые он намерен посетить.

Пугачевский межрайпрокурор

Старший советник юстиции                                                             В.Н. Логвин