Пожарная безопасность в отопительный сезон | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пожарная безопасность в отопительный сезон

С наступлением осенне-зимнего отопительного сезона, возрастают риски возникновения пожаров и гибели людей, по причинам ненадлежащего использования отопительного оборудования.

Трагические случаи по вышеуказанной причине произошли в феврале и сентябре текущего года.

Так, 12 февраля в жилом доме с.Малая Таволожка были обнаружены тела трех погибших.В ходе осмотра было установлено, что дом отапливался при помощи печи, на которой была установлена газовая форсунка. Шиберная заслонка печи была в закрытом положении, что и послужило наиболее вероятной причиной смерти. Очагов горения в доме обнаружено не было.

24 сентября аналогичный случай произошел в с.Давыдовка, где из-за нарушения правил эксплуатации отопительных приборов погибло два человека. Причиной трагического случая послужила та же шиберная заслонка.

Угарный газ, который не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса, представляет наибольшую опасность. В рассмотренных выше случаях следов горения в домах обнаружено не было, а причиной гибели послужил угарный газ.

В первую очередь отравлению угарным газом подвержены жители домов с неисправным печным отоплением, или при преждевременном закрытии заслонки.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы обращается к населению о необходимости соблюдения правил безопасной эксплуатации отопительного и газового оборудования.

Убедитесь в исправности отопительного и газового оборудования.

Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте это детям.

Не перекаливайте печи. Регулярно проверяйте тягу в дымоходе, так как при ее отсутствии эксплуатация оборудования запрещена. Следите за заслонкой в печи.

При работающей газовой плите или колонке форточка или окно должны быть открыты.

При утечке газа выключите газовые приборы, откройте двери и окна, и ни в коем случае не используйте открытый огонь, избегайте включения и выключения электроприборов. Для ремонта и установки газового оборудования обращайтесь только к специалистам.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам