Правила поведения при угрозе террористического акта | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Правила поведения при угрозе террористического акта

К сожалению, на данный момент уже всем известно такое понятие, как терроризм и террористический акт.

Эти явления называют «чумой XXI века», которая направлена, практически, против всего населения планеты. На самом деле террору уже достаточно много лет, и если бы средневековые рыцари-крестоносцы в то время, когда на них напали мусульмане в Палестине при «освобождении Гроба  Господнего»,  знали правила поведения при угрозе террористического акта, то все могло бы закончиться менее трагично.

Поведение в толпе

Если вы оказались в месте большого скопления людей, то необходимо понимать, что угроза террористического акта велика, как никогда. В лучшем случае,  вообще остерегаться большого скопления людей и ни в коем случае не присоединяться к общему потоку, но если это произошло, то необходимо придерживаться следующих правил.

• В том случае, если вы оказались в центре большого скопления людей, то лучше всего максимально быстро постараться выбраться оттуда, ни в коем случае нельзя позволить общему потоку «нести» вас со всеми.
  • Для того, чтобы освободить грудную клетку и не быть задушенным в давке, необходимо сделать глубокий вдох, и развести руки согнутые в локтях в стороны, тем самым сделав себе пусть небольшое, но столь необходимое пространство.
  • Необходимо остерегаться крупных или высоких людей, которые несут с собой большие коробки, предметы, сумки.
  • Всеми методами нельзя позволить сбить себя с ног.
  • Руки достать из карманов.
  • При ходьбе необходимо поднимать ноги максимально высоко, при этом опускать на полную стопу, не поднимаясь на цыпочки.
  • В том случае, если давка начинает принимать угрожающий или агрессивный характер, стоит первым делом избавиться от таких вещей, как шарф или сумка через плечо, так как это может послужить причиной удушья.
  • Старайтесь держать при себе все свои вещи, а в случае, если что-то обронили, ни в коем случае не останавливайтесь, чтобы поднять.
  • В случае падения сразу вставайте на ноги, но постарайтесь не опираться на руки на длительное время, так как они могут быть сломаны толпой.
  • Если встать не получается, необходимо принять позу эмбриона и защищать при этом лицо и затылок.
  • Если толпа заполнила какое-то помещение и вы оказались в самом эпицентре, то первым делом необходимо обозначиться с возможными самыми опасными местами: около стекол, в проходах, на лестницах и прочих. Стоит просмотреть возможные аварийные выходы.
  • От общей толпы лучше всего скрываться у стен или в углах помещения, после чего постепенно по стене продвигаться к выходу.
  • Даже при всеобщей панике сохраняйте спокойствие и трезвый разум, старайтесь контролировать ситуацию.

Не стоит присоединяться к митингующим людям просто ради того, чтобы «поглазеть», если вас интересует это шествие, то первым делом узнайте, санкционирован ли митинг, по какому вопросу возмущаются люди и т. д.

Таким образом, стоит понимать, что во время различных массовых беспорядков или несанкционированных митингов необходимо оставаться в стороне, ни в коем случае не принимать участия, и стараться даже не находиться вблизи таких мероприятий, так как вы можете оказаться потенциальной целью бойцов спецподразделений, которые будут разгонять митингующих.

Антитеррористическая комиссия при администрации Пугачевского муниципального района