«Правнуки бессмертных» живут в Пугачевском районе | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Правнуки бессмертных» живут в Пугачевском районе

В дни зимних каникул в Пугачёвском муниципальном районе, в рамках президентского проекта «Правнуки бессмертных», прошел слёт лидеров детских общественных организаций и объединений.

В гостеприимном социально-оздоровительном Центре «Пугачёвский» собрались активисты проекта из городских и сельских образовательных учреждений.

Цель программы – предоставить подросткам возможность на собственном опыте оценить важность конструктивного взаимодействия, взаимовыручки, добровольческой работы, позитивной самореализации.

Все мероприятия разработаны и проведены волонтёрами объединения «Лидер ХХI» Центра развития творчества детей и юношества. Ребята организовали работу трёх команд. Первая работала под руководством Анны Киселёвой и Анны Пешковой, вторая – Софии Павловой, Екатерины Шишкиной и Кристины Кобызевой,  а третью команду возглавили Алиса Ушакова и Анелия Мухамбетова из школы села Старая Порубёжка. Активное участие в организации  работы слёта приняли участие выпускники объединения «Лидер ХХI», студенты  Егор Бакулин и Кирилл Таранников.

В первой половине дня участников ждали тренинги на командообразование и эффективное общение «Будем знакомы», «Я в команде», «Стол переговоров», квест-игра на уличной площадке пансионата, КТД «Моя инициатива», презентация авторской игры «Я – депутат» (автор  Евгений Свиридов, учащийся объединения «Компьютерные технологии» ЦРТДЮ»). Во второй половине ребята  провели творческие площадки, разработанные в ходе КТД.

Всем очень запомнилось вечернее мероприятие – дискуссионная площадка на тему «Мой выбор – служить Отчизне» с участием курсанта Сызранского вертолётного училища Ильи Коновалова, выпускника объединения «Лидер ХХI». Илья рассказал о правилах приема в училище, о жизни будущих вертолётчиков, о том, какие физические качества нужно развивать в себе юношам, решившим поступить в училище. В течение часа ребята задавали Илье интересующие вопросы и получали подробные ответы.

Завершился вечер весёлым стартинейджером и сюжетной игрой «Ночь Триффидов».

Во второй день участники слёта разработали и презентовали идеи по реализации программы проекта «Правнуки бессмертных».  Три интересных дела уже готовы к реализации в рамках проекта: это организация и проведение экскурсии по историческим местам города Пугачёва, связанных с революционными преобразованиями, акция «Аллея Родины» — посадка берёзок в парке, что будет символом любви к родной земле, и акция «Здесь жил ветеран» по изготовлению табличек на дома, где жили ветераны ВОВ.

В заключение слёта все команды изготовили собственноручно «Лепбуки» — настольные книги с пожеланиями и отзывами.

Т.А. Рау, координатор проекта «Правнуки бессмертных» в Пугачёвском районе