Правовой час «Конституция - гарант свободы человека» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Правовой час «Конституция - гарант свободы человека»

Под таким названием 12 декабря в День Конституции, прошёл правовой час в клубе «Наследие» (9 «б» класс МОУ «СОШ №14 им. П.А. Столыпина», классный руководитель Е.В. Тутунова). Сотрудники мемориального Дома-музея В.И. Чапаева М.М. Рындина и Е.А. Фомина провели турнир знатоков истории «Нам силу дает наша верность Отчизне», рассказали о том, когда была принята первая Конституция, в связи с чем возникла необходимость ее принятия, затем о последующих Основных законах страны. Более подробно остановились на Конституции, принятой 12 декабря 1993 года. Провели интерактивную беседу о символах государства-гимне, гербе, флаге, вспомнили преамбулу пятой Конституции и перешли к вопросам викторины. Первый тур-разминка, вопросы в нем были по содержанию Конституции, в нем сильнейшими оказались ученики третьей команды, во втором туре «Конституция в сказках» победили клубники из первой команды, они лучше знали свои права. В «Блиц-опросе», третьем туре, правильных ответов дала больше вторая команда в 4 туре, «Исправь ошибки» все команды дали правильные ответы. Таким образом, среди членов клуба «Наследие» не оказалось проигравших, все ребята показали хорошие знания Основного закона РФ и согласились, что «Конституция — гарант свободы человека» — правильное утверждение.

Т.И. Трапезникова, директор МУК «Пугачёвский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева»