Праздничные мероприятия, посвященные Году театра | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Праздничные мероприятия, посвященные Году театра

На основании Указа президента 2019 год объявлен Годом театра в России. Во всех регионах страны прошли праздничные мероприятия посвященные этому событию.

14 декабря в Культурно-досуговом центре Пугачевского района состоялось торжественное открытие Года театра. В фойе была развернута выставка «Пугачевский театр. Истоки и рождение». Экспозиция посвящена истории театрального искусства и включила в себя редкие фотографии, эскизы костюмов и декораций, портреты актеров, газетные статьи, афиши и другие зримые свидетельства разных эпох истории театра.

Торжественная часть началась с истории основания театра в нашем городе.

* Год 1957 – Начало истории Драматического театра. Многие годы деятельность народного творчества в Пугачеве связана с именем Михаила Григорьевича Павлова. Актер, режиссер, прекрасный организатор, талант.

* Год 1959 — коллективу Драматического театра присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

* Год 1970 – режиссером драматического театра была Климова Наталия Викторовна. На сцене Пугачевского Дома культуры она ставила спектакли как для взрослой аудитории, так и для детей. Ее работы несколько раз становились лучшими на разных областных фестивалях.

* Год 1998 – народным театром руководит Катанаенко Владимир Алексеевич. Этот человек — актером с большой буквы. Первый спектакль, который он поставил был «Сибирь. Суббота. Баня». Его работы были удостоены Дипломами Лауреата.

* Год 2007 — режиссером драматического театра являлась Пекарева Оксана Владимировна. Ее работы были удостоены Дипломами Лауреата.

* Год 2015 — народным театром руководит Курепина Елена Викторовна. Творческий коллектив неоднократно удостоен Дипломами Лауреата в областных конкурсах и фестивалях.

Пугачевский район имеет глубокие театральные корни и богатые традиции. Театр – жив, у него большие перспективы, театр вызывает эмоции, наводит на размышление, он создаёт пространство и время, в котором зритель здесь и сейчас проживает несколько жизней, и никакой другой вид искусства никогда не заменит театр.

В церемонии открытия приняли участие районные Дома культуры, каждый из которых представил свои работы:

НК ТС «Карт — бланш» — «Романтический возраст», «Мастер и Маргарита» Клуб «Железнодорожный»;

Миниатюра «Дружба» ДК с.Б.Таволожка;

НК «Фольклорный театр «Камелик» — «Подруженьки» ДК с.Камелик;

НК Театр малых форм «Пенал» — «Танго смерти» ДК с.Клинцовка;

«Хочу купить вашего мужа» ДК с.Ст.Порубежка;

«Любовь и голуби» ДК пос.Солянский.

Мы желаем Театру новых идей, добрых зрителей, мудрых творческих режиссеров, щедрых спонсоров, талантливых актеров и воспитанников.

Итак, Год театра открыт, самое интересное – впереди!

Т.И Тимофеева, зав. метод. кабинетом