Празднование Дня Победы в Пугачевском районе | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Празднование Дня Победы в Пугачевском районе

В селе Каменка прошло празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Подготовили и провели мероприятие «Равнение на Победу!» работники Дома культуры совместно с педагогическим коллективом и учащимися местной школы.

73-ю годовщину со Дня Победы встретили сельчане у памятника «Погибшим воинам». Всех присутствующих поздравил с праздником депутат Пугачевского районного Собрания В.П.Шиндин.

Огненным вихрем пронеслась война по всему миру. Об этом звучали песни и стихи в исполнении вокальной группы «Сударушка»,  вокальной группы «Зоренька», вокалистов Антоновой Лидии, Балековой Зарины, Кузнецовой Варвары, Кузьмина Ивана

Память о тех, кто сложил головы на фронтах, почтили минутой молчания. Были возложены венки к памятнику «Погибшим воинам» с именами погибших земляков.

Коллектив ДК села Камелик подготовил для жителей села  тематическую программу «Как хорошо на свете без войны». Мероприятие открыл фольклорный  театр «Камелик»   постановкой «Опалённые войной», куда вошли песни «Кисет», «На горе на горушке. На фоне песни «Как по этой по меже, с миленькимходили» звучал «Плач матери по сыну», который исполнила И. Алексеенко.

В программе приняли участие дуэт С. Бочкарёв и В. Мордышев с песней «Колоколенка». Отдельные солисты В. Губарькова,  Л. Мордышева, Н. Смагина, Р. Искаров. Стихотворение «9 Мая» прочитала В. Сидорова. Хореографический коллектив «Каскад» исполнил композицию «Попурри».  Группа  «Позитив» — «Цветы победы». Все участники вышли на сцену на финальную песню «Аист на крыше» в исполнении Л. Мордышевой, Л, Ахмадовой, Т. Узенюк.

Зрители были глубоко тронуты содержанием программы.

По окончании программы социальные работники и работники ДК провели акцию «Георгиевская ленточка», поздравив на дому  тружеников тыла и единственного ветерана  войны А.И. Девяткина, исполняя вмести с ними песни военных лет.

В Доме культуры села Жестянка прошла концертная программа «Весна победы». Собравшиеся жители села с первых минут  окунулись в атмосферу военного времени. Они сопереживали горе матерей и жён, провожающих  на фронт своих сыновей и мужей, с интересом смотрели сценку «Затишье перед боем» и слушали выступление импровизированных «фронтовых артистов» с песнями  «На солнечной поляночке», «Смуглянка», «Тучи в голубом».

Зрители тепло  встретили выступление вокальной группы «Ивушки» с песнями «Ой, туманы», «Катюша», «Уходи горе». Очень тронуло всех проникновенное исполнение песни «На Мамаевом кургане» и «Снегири».

Бурными аплодисментами было встречено выступление школьников с танцами «Ромашковое поле» и «Современный танец». И, конечно, никого не оставило равнодушным чтение стихов в исполнении самых маленьких участников программы.

В заключение в исполнении самодеятельных артистов и всех зрителей прозвучала песня «День победы».

Мероприятия в день Победы работники Дома культуры с. Березово начали с шествия Бессмертного полка, в котором приняли участие жители и гости села, учителя и ученики. Митинг «Памяти павших будьте достойны» открыл глава администрации сельского поселения Н.В. Позднякова, которая поздравила присутствующих с этим замечательным праздником.

Ученики 8 класса прошли по площади, перед обелиском строевым шагом с песней «Катюша». Воспитанники детского сада поздравили односельчан стихами о войне. После митинга в фойе Дома культуры работала полевая кухня.

Далее мероприятие продолжилось в концертном зале праздничным концертом «Победа остается молодой», в котором приняли участие творческие коллективы и участники художественной самодеятельности.

Е.В.Коробова, директор ДК с.Каменка

И.Н. Алексеенко, хормейстер ДК с.Камелик