Презентация книги «Село мое родное» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Презентация книги «Село мое родное»

На торжественном мероприятии, посвященном 155-летнему юбилею с.Успенка, прошла презентация книги «Село мое родное», которую написали в соавторстве  заведующая успенской сельской библиотекой Любовь Фирсова и ведущий программы «Радио России» (г. Саратов) Евгений Голубь.

Среди гостей были представители органов местного самоуправления, творческие коллективы районных Домов культуры, корреспонденты СМИ, а также уроженцы села, приехавшие издалека.

Документально-художественное издание выпущено издательством Саратов – Москва «Десятая Муза» в 2017 году. Оно основано на архивных документах, воспоминаниях старожилов села и публикациях в районных СМИ.

Открывает книгу гимн села Успенка, написанный преподавателями ДШИ г. Пугачева В. Фадеевым и В. Десятовым. В предисловии авторы рассказывают, как родилась идея выпустить такое издание. Далее  рассказывается об истории села, о том, как менялся его облик. Отдельные главы посвящены жителям, которые являются гордостью поселения, на которых равняется сегодняшняя молодежь. Раздел, посвященный публикациям в СМИ, прослеживает, как местная  периодическая печать отражала на своих страницах жизнь сельской глубинки, начиная с 1938 года и до настоящего времени.

Приятным сюрпризом для заведующей библиотекой оказалось вручение медали «За активную гражданскую позицию и патриотизм».  Вместе с Любовью Валентиновной награду Е.Голубь  вручил Даниловой Лидии Алексеевне, специалисту администрации Преображенского МО.

Л.В. Фирсова