Прием граждан провела депутат Совета муниципального образования г.Пугачева | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Прием граждан провела депутат Совета муниципального образования г.Пугачева

15 мая в общественной приемной Пугачевского местного отделения Партии «Единая Россия» провела прием граждан по личным вопросам заместитель начальника  Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Пугачевском районе Саратовской области, депутат Совета муниципального образования г.Пугачева Т.В.Толстухина.

Рост числа обращающихся на прием к Татьяне Васильевне жителей города и района во многом обусловлен особой важностью вопроса пенсионного обеспечения населения.

Тематика поднятых вопросов касалась размера получаемой страховой пенсии, порядка расчета пенсии по старости и инвалидности.

Так, жительница города Пугачева обратилась с просьбой помочь разобраться в порядке начисления пенсии по старости. В ходе беседы женщине даны подробные разъяснения о размере начисленной пенсии с момента достижения ею пенсионного возраста, порядке индексации начисляемой государством выплаты. Кроме того, при изучении пенсионного дела заявительнице было озвучено предложение о целесообразности перехода на пенсию своего умершего супруга, поскольку размер его пенсионных выплат значительно выше. Для этого женщине необходимо обратиться в ПФР с соответствующим заявлением.

Жительница одного из сел Пугачевского района приехала с вопросом низкого, по ее мнению, размера пенсионной выплаты. Женщине даны разъяснения о порядке начисления пенсии, исходя из ее общего стажа работы и размере заработной платы. Депутат пояснила, что коэффициент по заработной плате в данном случае равен 0,4 при максимальном коэффициенте 1,2. Двое детей учтены нестраховыми периодами, поскольку ею была прекращена трудовая деятельность в 1999 году, соответственно страховых взносов с указанного периода не поступало. Таким образом, пенсия заявительнице рассчитана и выплачивается в соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства.

Еще один вопрос касался размера получаемой пенсионной выплаты по инвалидности. Татьяной Васильевной даны разъяснения, что заявителю назначен минимальный размер пенсии в связи с низким коэффициентом и непродолжительным трудовым стажем. Учитывая фиксированный базовый размер пенсии, страховой части, ежемесячной денежной выплаты, набор социальных услуг, общая сумма которых является ниже установленного прожиточного минимума, мужчине в соответствии с действующим пенсионным законодательством  назначена федеральная социальная доплата к пенсии до установленного размера  прожиточного минимума.

Всем обратившимся на прием гражданам предоставлены необходимые консультации и разъяснения по имеющимся вопросам.

Е.В. Рогова, руководитель общественной приемной Пугачевского МО ВПП «Единая Россия»