Проект «Старшее поколение» в действии | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Проект «Старшее поколение» в действии

С 2019 года в комплексном центре социального обслуживания населения Пугачевского района работает технология социального обслуживания школа восстановления «Шаг за шагом», и уже есть результат.

Участники технологии не только городская аудитория, но и жители района. Специалистами центра проведен опрос желающих поучаствовать в технологии и показатели положительные, появилась уже очередь среди граждан пожилого возраста. Анкетирование граждан выявило активное желание пользоваться оборудованием для социальной адаптации больных, перенесших инсульт и инфаркт. Основными задачами при этом являются: обучение навыкам ухода и использования технических средств реабилитации, обучение маломобильных граждан навыкам самообслуживания. Услуги предоставляются как родственникам, осуществляющим уход за больными, утратившими способность к самообслуживанию, так и гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию. Тренажеры разрешены к использованию для самостоятельных занятий с первых месяцев интенсивной терапии. Большинство из них используются при реабилитации верхних конечностей: для занятий по восстановлению подвижности рук.

В конце 2019 года центром было приобретено еще и кресло для самореабилитации. Тренажер «Уникресло» используется на начальном этапе реабилитации для восстановления тонуса в мышцах тела, в верхних и нижних конечностях, для наращивания объема мускулатуры и увеличивания силы мышц.

Периодичность занятий не более одного академического часа, не реже одного раза в месяц.

В нашем центре вам готовы помочь! Ждем вас по адресу: г. Пугачев, ул.Оренбургская, д.213/3, ежедневно с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.48, суббота, воскресенье — выходной. Позвонить нам можно по телефонам: 8(84574) 4-50-96, 4-49-29.

Е. Агаджанян, специалист по социальной работе ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района