Профилактика энтеровирусной инфекции (памятка для родителей) | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Профилактика энтеровирусной инфекции (памятка для родителей)

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) — группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, и характеризующиеся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менигоэнцефалитов и миокардитов.

Серозно-вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде, длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, отрытых водоемах, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи) и предметах обихода. Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

Максимальная заболеваемость регистрируется обычно в летне-осенние месяцы. Источником инфекции является человек (больной или вирусоноситель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней, но максимальный — до 21 дня. Среди заболевших ЭВИ преобладают дети. Заражение происходит через воду, содержащую вирусы, продукты питания, испражнения больного, через капельки слюны и мокроты при кашле и чихании. Часто заражение происходит при купании в открытых водоемах.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры до 39-40 градусов, сильной головной боли, головокружения, рвоты, появляются боли в животе. Заболевание может сопровождаться воспалительными изменениями со стороны верхних дыхательных путей. При появлении жалоб необходимо изолировать больного и обратиться к врачу.

Меры профилактики энтеровирусной инфекции такие же, как при любой кишечной инфекции – необходимо соблюдать следующие правила:

— для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;

— мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

— тщательно мыть и ополаскивать кипятком фрукты, овощи, зелень и ягоды;

— купаться следует только в разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду;

— не приобретать продукты у частных лиц и в неустановленных для торговли местах;

— проводить проветривание и влажную уборку жилых помещений.

В целях раннего выявления заболевания необходимо наблюдение за детьми, бывшими в контакте с больными. Ни в коем случае не допускать посещение ребенком школы, детского сада с любыми проявлениями заболевания.

В.А.Чаев, начальник Северо-восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области