Программа софинансирования пенсий: воспользуйтесь возможностью для увеличения своих пенсионных накоплений! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Для застрахованных лиц, впервые уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в 2010 году, в текущем году заканчивается десятилетний срок участия в Программе государственного софинансирования пенсий. Участникам программы необходимо сделать взнос в ПФР в срок до 31 декабря текущего года, чтобы в 2020 году получить софинансирование от государства. Но, несмотря на прекращение государственной поддержки, за всеми участниками Программы сохранится право уплачивать дополнительные страховые взносы для формирования своей будущей накопительной пенсии, при этом на сумму уплаченных взносов будет начисляться только инвестиционный доход.

Напомним, в рамках Программы софинансирования государство в течение 10 лет удваивает взносы ее участников при условии уплаты в течение года не менее 2 тыс.руб. Максимальный размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений не может составлять более 12 тыс.руб. в год. Десятилетний срок государственной поддержки действует с года, следующего за годом уплаты первого взноса.

Для сведения: в 2018 году участие в Программе софинансирования пенсий приняли почти 11 тыс. жителей Саратовской области, уплатив дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в сумме 77 млн.руб. Кроме того, участие в Программе в качестве «третьей» стороны могут принять работодатели, осуществляя уплату из собственных средств дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию за работников, тем самым увеличивая пенсионный капитал своих сотрудников и создавая дополнительную мотивацию для персонала.

Таким образом, Программа государственного софинансирования пенсий остаётся актуальной и на сегодняшний день. Она показала свою эффективность, т.к. не только позволяет гражданам самим принимать участие в формировании своих пенсионных накоплений, но и значительно их приумножать.