Пугачевская молодежь приняла участие в квест-игре | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевская молодежь приняла участие в квест-игре

В городском «Парке культуры и отдыха имени В.А. Важина» сотрудники городской библиотеки №1 провели библиомарафон «Шагает по планете молодежь», посвященный Дню молодежи. Ярким, захватывающим событием мероприятия стала квест-игра «По страницам прочитанных книг».

Представители молодежи отправились в увлекательное путешествие по произведениям русских и зарубежных писателей-классиков на поиски пиратских сокровищ. Переходя от станции к станции, ребята выдержали все испытания, показав знания по литературе.

В пункте «Саквояж со старыми вещами» Е. Мозжухина в образе прекрасной панночки предложила участникам игры вспомнить, собственностью каких гоголевских персонажей являются вещи из саквояжа. На станции «Фонтан Крылова» М. Кротова, перевоплотившись в Дуню Вырину, посоветовала игрокам обратить внимание на запись фрагментов и назвать басни И.А. Крылова, из которых они взяты. В пункте «Станционный смотритель», получившем свое название по одноименной повести А.С. Пушкина, ребята составили из предложенных букв имя главного героя повести. На остановке «Приключенческая литература» игроков ждала пиратка Карибского моря (Э. Байбикова), которая подготовила для участников квеста интересные вопросы по произведениям А. Дюма, Ж. Верна, Л. Стивенсона, развеселив представителей молодежи конкурсом «Полундра». Завершающей станцией литературного квеста стала остановка «Воскресение Толстого», на которой ведущая в образе Наташи Ростовой (Е. Мозжухина) предложила игрокам собрать пазл, иллюстрирующий эпизод из романа Л.Н. Толстого «Война и мир». На каждой станции, называя произведения писателей и их героев, в награду ребята получали конверты с фрагментами карты, собрав которую они легко определили, где спрятан клад. Главными пиратскими сокровищами, обнаруженными участниками квеста, оказалась книги и монеты, спрятанные в сундуке.

Во время праздничного мероприятия все желающие стали участниками акции буккроссинга «Книги в подарок» и литературной викторины «Для настоящих книгочеев», в которой самые начитанные пугачевцы награждены медалями и призами.

Е.А. Мозжухина, заведующая библиотекой