Пугачевские библиотекари провели акцию в районной больнице | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские библиотекари провели акцию в районной больнице

12 апреля Центральная библиотека в рамках долгосрочного проекта Библиоздравница провела  акцию «Сердце не может быть глухим», посвящённую Году волонтёра. Проект  осуществляется по инициативе Пугачёвской районной межпоселенческой библиотеки совместно с ГУЗ СО         «Пугачёвская районная больница». Цель акции: обеспечение книгами медперсонал и всех пациентов, находящихся на лечении.

Сотрудники  библиотеки посетили терапевтическое отделение (заведующая Т. П.Батова). Ведущий методист А.А. Скудаева рассказала о том, что книги играют немаловажную роль в здоровье человека. Учёные доказали, что чтение – один из самых эффективных немедикаментозных способов лечения. Алия Асятовна представила позитивные произведения, авторы которых обладают  тонким юмором, остроумием, помогут переключиться на добрые мысли, посмеяться и поднять настроение: Н.В.Гоголь, М. Зощенко, И.Ильф и Е.Петров и др.

Библиограф Г.А. Смагина провела обзор литературы, посвящённой Году волонтёра. Эти книги помогают  понять чужую боль, переживания,  умение сочувствовать и готовность прийти на помощь в любой ситуации.

Ответить на вопрос «Моя любимая книга» предложила библиотекарь М.Г. Филатова. Результаты соцопроса выявили разносторонние читательские предпочтения.

Специалисты библиотеки  предложили пациентам и медицинским работникам принять участие в международной акции буккроссинга «Превратим весь мир в библиотеку» и безвозмездно взять книги, подаренные жителями города, которые потом можно передать другим любителям чтения.

Трогательным моментом акции стало вручение пациентам терапевтического отделения детских рисунков, выполненных  читателями  городской библиотеки №4 учащимися 2 «Б» класса МОУ «СОШ №13 г.Пугачева им. М.В. Ломоносова».

А.А.Скудаева