Пугачевские городские библиотеки присоединились к Всероссийской Акции «Библиотечные сумерки – Магия книги» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Библиосумерки» — это настоящий праздник детворы в библиотеке в вечернее время, потому что, когда на землю спускаются первые сумерки, начинается время фантазий.

В рамках акции Центральная детская библиотека совместно с детской библиотекой №3 провели для читателей младшего и среднего школьного возраста настоящий магический праздник. Для ребят 4-го класса МОУ «СОШ № 5 г.Пугачева» прошло мероприятие под названием «Через книгу к добру». На площадке Центральной детской библиотеки ребят встретили герои любимых книг. Самыми главными персонажами магического вечера были Книжный Маг (заведующая библиотекой №3 Искарова С.Б.) и Волшебница Книга (библиотекарь ЦДБ Попонова Т.А.), а также два веселых затейника Клепа (библиотекарь ЦДБ Михайлова О.В.) и Бусинка (библиотекарь детской библиотеки № 3 Сенновская Н.В.).

После дружеского приветствия гости приняли участие в Флешбуке «Я прочитал и вам советую», а также в Блиц – опросе «Моя любимая книга», по итогам которого стало ясно, какие самые читаемые книги у детей этого возраста. В этом опросе выявились книги – лидеры: «Золушка» Шарля Перро и «Бэмби» Феликса Зальтена. С большим интересом у гостей вечера прошли поэтические чтения «Книжные симпатии», где любители стихов проявили свои творческие, литературные таланты. Не оставили равнодушными ни одного школьника эстафета Магов «Волшебный лабиринт» и литературный дартс «Знаешь – отвечай, не знаешь – почитай». Ребята показали интеллектуальные способности, быстроту и ловкость.

Те, кто верит в чудеса, приняли участие в библиопредсказаниях – трон желаний «Знают книжные страницы» и раскрыли для себя тайну неизвестного. По доброй традиции магического вечера детям был показан кукольный спектакль «День рождения бабушки Петровны» кукольного театра «Живая кукла» под руководством режиссера МАУК «КДЦ» Е.В. Курепиной. Для школьников была предоставлена фотозона «Есть волшебная страна», где ребята смогли сфотографироваться на память в образе любимого сказочного героя.

Праздник продолжился для учащихся 6 «Б» класс МОУ «СОШ №1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура». Для них прошло мероприятие под названием «Дорогой дружбы и добра», приуроченное к году волонтерского движения и добровольцев в России.

Громко, весело и задорно ребята приняли участие в «Танцевальном флешмобе», который для них подготовили и провели на площадке около Центральной детской библиотеки представители центра ГБУ РЦ «Молодежь плюс» А.А. Милосердова, специалист по социальной работе с молодежью, О.В.Пекарева, руководитель театрального объединения «Браво» и отряд волонтеров. Анна Александровна рассказала о деятельности и работе центра, о предстоящих проектах, задачах и всевозможных акциях. Одну из таких акций под названием «Твори добро» представители центра провели с участниками «Библиосумерок-2018». Оно заключалось в том, чтобы напомнить людям о добрых делах. С неподдельной искренностью дети раздавали листовки и «Памятки Добра» прохожим на улице. Порадовал гостей показом кукольный спектакль «Заяц и ВолкШебство» под руководством режиссера МАУК «КДЦ».

Настоящая магия, волшебство, фантастические и невероятные приключения присутствовали по ходу всего вечера. Каждый участник получил сладкий приз и сувенир на память о Всероссийской Акции Библиосумерки – 2018 «Магия книги».

И.В. Пащенко, заведующая ЦДБ