Пугачевские общественники встретились со студентами | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские общественники встретились со студентами

В Доме-музее В.И.Чапаева, в клубе «Будущего воина», прошла встреча студентов   1 курса группы «Землеустроители» Пугачевского ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» гидромелиоративного техникума им.В.И.Чапаева с членами Саратовской региональной Общественной организации ветеранов-защитников Государственной границы «Часовые Родины» г.Пугачева, ее председателем Р.Ю.Байбиковым, членами Е.В.Лештаевым, И.В.Гордеевой, А.В. Белашовым.

В начале мероприятия участники почтили минутой молчания всех погибших в трагедии, произошедшей в городе Кемерово.

Гости рассказали студентам, что в рамках празднования 100-летия со дня образования пограничных войск и 100-летия образования Красной Армии ветераны – пограничники Пугачевского отделения в составе Саратовской делегации посетили полуостров Крым. Они поделились впечатлениями о поездке: за год произошли заметные преобразования на полуострове. Гости посетили Памятник-мемориал «Пограничникам всех поколений», военно-морскую базу в г.Севастополе, где когда-то проходили службу и наши земляки-пугачевцы. Пугачевская делегация ветеранов пограничников приняла участие в митинге, посвященном 4-ой годовщине образования народного ополчения Республики Крым.

Ирина Васильевна рассказала о том, что предстоит большая работа по восстановлению полуострова. Услышали ребята о городе-герое Севастополе, где побывали гости на экскурсии.

А.В. Белашов, начальник Пугачевской службы спасения, поделился впечатлениями о доброжелательном отношении жителей Крыма к нашим землякам, к России, Президенту нашей страны, о том,   что на полуострове ведется большая работа по выявлению диверсантов. Александр Вениаминович рассказал студентам, как вести себя в экстремальных ситуациях, чтобы сохранить жизнь.

Директор музея Т.И. Трапезникова дала историческую справку о героических подвигах, которые совершали советские люди в годы войны.

Затем студенты посмотрели фильм о поездке в Крым, увидели, как состоялся обмен флагами между «Союзом Пограничников Крыма» и Саратовской общественной организацией «Часовые Родины», как встретились с крымскими друзьями группой «Память».

В заключение встречи Е.В.Лештаев пожелал молодому поколению хорошо учиться, брать пример с ветеранов, которых с каждым годом остается все меньше и меньше, продолжать поисковую и исследовательскую работу, вести здоровый образ жизни.

На память о встрече была сделана фотография.

Т.И. Трапезникова