Пугачевские школьники отметили праздник Крещения Руси | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские школьники отметили праздник Крещения Руси

В летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей при комплексном центре социального обслуживания населения Пугачевского района прошло мероприятие, посвященное православной традиции празднования Крещения Руси

Занятие провела Елена Владимировна Прохорова, специалист по работе с детьми. Она умело вовлекла ребят в разговор, помогая им поделиться своими знаниями по теме и заинтересоваться новыми для них фактами. Ведущая познакомила участников встречи с важнейшим христианским праздником, рассказала об истории и значении Крещения для нашего государства и народа, показала на исторических примерах, как повлияло это событие на нравственную культуру общества. Юные слушатели узнали много интересного о пугачевском Храме Воскресения Христова  и  его создателе  С.О.Локтеве.

Волонтер Елена Александровна Стариннова подготовила интересную развлекательную программу «Скоморох». Дети послушали свои любимые песни и народную музыку, приняли активное участие в русских народных играх, вспомнили пословицы и поиграли в игру «Знаете ли вы Россию?».

Зачем нужно знать историю Родины? Что такое «вера» и «крещение»? Какой была вера наших далеких предков, зачем и  как они приняли новую веру? На эти и другие вопросы юные пугачевцы смогли найти ответы в ходе мероприятия.

В завершение встречи Елена Владимировна подвел итог, подчеркнув, что принятие христианства принесло России единство, азбуку, грамотность, а, впоследствии,  образование и науку.

Е.В. Прохорова