Пугачевские школьники познакомились с культурой и бытом чувашского народа | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские школьники познакомились с культурой и бытом чувашского народа

???????????????????????????????11 марта в рамках празднования 80-летия образования Саратовской области в «Пугачевском мемориальном Доме-музее В.И. Чапаева» прошел видео-урок «Самобытность чувашской культуры».

Гостями музея стали члены клуба «Юный чапаевец» — учащиеся 2 «А» класса МОУ «СОШ №2 г. Пугачева» (классный руководитель Л.В. Лиснюк).

Ребята познакомились с особенностями чувашской культуры и быта, выдающимися представителями чувашского народа, среди которых народный полководец В.И. Чапаев, космонавт А. Николаев, балерина Н. Павлова, хирург-офтальмолог С. Федоров. Из видео-презентации юные клубники узнали о духовной стороне жизни народа, чувашском языке, традиционном жилье и народных промыслах чувашей.  Наибольший интерес у школьников вызвали предметы быта: посуда и утварь, народные костюмы, обувь, имеющиеся в фонде музея.

В течение всего видео-урока «чапаята» активно задавали вопросы, выразили желание посетить музей ещё раз и познакомиться с его экспозициями.

Т.И. Трапезникова, директор музея