Пугачевские студенты встретились с комсомольцами 70-х | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские студенты встретились с комсомольцами 70-х

В «Клубе интересных встреч» на базе мемориального Дома-музея В.И. Чапаева состоялось мероприятие «Юность комсомольская моя», посвященное 99-й годовщине со дня образования ВЛКСМ и 100 летию Октябрьской революции.

Гостями студентов филиала ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» ЗС 19101 стали комсомольцы 70-х годов Е.К. Киляхина и А.Д. Воробьев. Они напомнили юношам и девушкам о том, что Великая Октябрьская социалистическая революция – главное событие XX века, оказавшее большое влияние на последующий ход событий мировой истории.

Трудовая деятельность Елены Константиновны с 1972 года была связана с комсомолом: освобожденный комсомольский секретарь СОШ №13, затем третий секретарь ГК ВЛКСМ, а с 1976 г. – первый секретарь ГК ВЛКСМ. Она рассказала о об участии организации в комсомольских стройках страны, строительстве железнодорожной линии Пугачевск – Погромное (Оренбургская область), домов 1-го микрорайона. Подростки в те годы помогали престарелым людям, принимали участие в общественной жизни школ, собирали макулатуру и металлолом. Много интересных моментов рассказала Е.К. Киляхина и о военно – спортивной игре «Зарница».

Воспоминаниями о комсомольской юности с представителями молодежи поделился и Александр Дмитриевич. В 70-е годы он учился в гидромелиоративном техникуме, был секретарем первичной комсомольской организации, в которой состояло на учете 1077 юношей и девушек. Именно в техникуме в 1970 году был создан 1-й студенческий отряд из 50 человек. В дальнейшем А.Д. Воробьев работал инструктором горкома партии, затем — директором гидромелиоративного техникума, директором СПТУ- 67, а с 2006 по 2011 год занимал пост главы муниципального образования г. Пугачева.

Ребята с интересом послушали рассказы бывших комсомольцев об исторических событиях прошлого века, активными участниками которых они стали.

Гости пожелали участникам встречи принимать активное участие в общественной деятельности своего образовательного учреждения.

Т.И. Трапезникова, директор