Пугачевской межрайонной прокуратурой на основании обращения жителя Пугачевского района проведена проверка соблюдения норм лесного законодательства, в ходе которой выявлен факт воспрепятствования доступа в лесной массив | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Лесного кодекса РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Однако, как установлено в ходе проверки одним из хозяйствующих субъектов, осуществляющим свою деятельность на территории района  ограничен  свободный доступ граждан в лес, расположенный в Рахмановском муниципальном образовании, путем установки запрещающих проезд знаков, а также шлагбаума с закрывающимся навесным замком.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя допустившего выявленные в ходе проверочных мероприятий нарушения межрайпрокуратурой внесено представление с требованием, устранить препятствия доступа в лесной массив. Представление находится на рассмотрении.

В.Н. Логвин, Пугачевский межрайпрокурор