Пугачевской межрайпрокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при предоставлении жилищно-коммунальных услуг | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Ресурсоснабжающей организацией незаконно начислена плата за коммунальную услуг в размере 52 тыс. руб.

На основании поступившего обращения Пугачевской межрайпрокуратурой с привлечением специалистов филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саартовской области в Пугачевском районе» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведена проверка соблюдения законодательства в жилищно-коммунального сфере.

Установлено, что в период с октября по декабрь 2017 года ГУП СО «Облводоресурс» жителям многоквартирного дома №10 по ул.Октябрьской и дома №112 по ул. Урицкого г.Пугачева предоставлялась коммунальная услуга в виде холодного водоснабжения ненадлежащего качества. Так, согласно экспертному заключению поставляемая питьевая вода указанным абонентам не соответствовала нормам СанПин, поскольку санитарно-гигиенические показатели жесткости воды превышали установленный норматив.

По результатам проверки межрайпрокуратурой в адрес руководителя территориального подразделения ГУП СО «Облводоресурс» внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого проведен перерасчет на общую сумму 52 тыс. руб., однако нарушения в полном объеме не устранены, в связи с чем, межрайпрокурор обратился с исковым заявлением в суд. Решением суда на ГУП СО «Облводоресурс» возложена обязанность обеспечить качество питьевой воды, подаваемой населению г.Пугачева в соответствии с требованиями «СанПиН».

Кроме того, по требованию прокурора виновное должностное лицо ГУП СО «Облводоресурс» привлечено к административной ответственности по ст. 6.5. КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 тыс. руб.

И.о. межрайпрокурора

младший советник юстиции А.В. Локтионов