Пугачевцам предложили оставить автомобили дома | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевцам предложили оставить автомобили дома

21 сентября на Соборной площади и центральных улицах Пугачева  волонтеры ГБУ РЦ «Молодежь плюс» провели информационную акцию к Всемирному дню без автомобиля.

Цель проведения мероприятия — привлечение внимания горожан к предстоящей немаловажной для экологического равновесия дате.

Для проведения акции были выбраны самые оживленные улица Топорковская и Революционный проспект. Тридцать добровольцев выстраивались на безопасном расстоянии от проезжей части, держа в руках буквы, складывающиеся в призыв «22.09. оставь свой автомобиль дома», раздавали водителям листовки с приглашением к участию во Всемирном дне без автомобиля. На каждом выбранном участке улицы волонтеры стояли в течение 15 минут. Водители реагировали по-разному, но большинство мотивировали необходимость сесть за руль даже 22 сентября рабочей необходимостью. Часть автолюбителей задавали волонтерам вопрос «Ну, как же я без машины? Это ж автобус ждать придется». А Игорь Константинов, водитель личного автомобиля, сказал: «Я и не знал, что существует Всемирный день без автомобиля. Спасибо ребятам, что просветили. На один день, пожалуй, можно отказаться от личного авто и вспомнить, что у нас еще есть ноги, велосипеды и другие средства передвижения».

Р.Р. Абитова, директор