Пугачевцы стали лауреатами Международного героико-патриотического фестиваля | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевцы стали лауреатами Международного героико-патриотического фестиваля

1С начала ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС прошло три десятилетия. Трудами подвижников – участников ликвидации последствий чернобыльской трагедии организован Международный героико-патриотический фестиваль «Звезда Чернобыля», прошедший на Поклонной горе в г. Москве.

Организаторами  выступили Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Комитет общественных связей города Москвы и Комиссия по присуждению Международной премии «Звезда Чернобыля» в области литературы и искусства.

В соответствии с Положением о конкурсе одна из основных целей фестиваля – увековечивание в детском творчестве подвига участников ликвидации последствии аварии на Чернобыльской АЭС и освещение героики труда спасателей и пожарных МЧС России.

В 2016 году на конкурс подано более 1700 заявок – видеороликов с выступлениями детских коллективов и сольных исполнителей.

Пугачевский район в номинации «Сценическое творчество» представили Виталий Жуков со стихотворением И. Калинкина «Чернобыль, одного хватает слова» (Дом культуры с. Большая Таволожка МУК «ЦКС» Пугачевского района, руководитель О.В. Жукова), «Народный коллектив» театральная студия «Карт-Бланш» с авторским этюдом актера коллектива Максима Складанова «Чернобыль…мы помним!» (клуб «Железнодорожный», МУК «ЦКС Пугачевского района», режиссер Н.Ю. Бегутова), театральная студия «Зеркало» с литературной композицией «Черная быль»  (клуб «Железнодорожный», МУК «ЦКС Пугачевского района», руководитель Р.В. Яковлева). В номинации «Музыкально-исполнительское творчество» в фестивале приняли участие Екатерина Жигалина с песней «Небо» (МБУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» г.Пугачева, руководитель Т.В. Шадчина).

По итогам конкурса юные артисты стали Лауреатами фестиваля.

Награждение дипломами и памятными подарками прошло в Большом зале Правительства Саратовской области на учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности Саратовской территориальной подсистемы РСЧС в 2016 году и постановке задач на 2017 год. В мероприятии принял участие Губернатор области Валерий Радаев, главы муниципальных районов, руководители министерств, ведомств и организаций  и личный состав областного МЧС.

Т.И. Тимофеева, зав. методическим кабинетом ГДК