Работы по ликвидации задымления на полигоне продолжаются | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Работы по ликвидации задымления на полигоне продолжаются

С осени 2016 года свалка в городе Пугачеве признана недействующей в связи с тем, что она не отвечает современным нормам хранения и переработки мусора,  а также находится в непосредственной близости к жилому массиву.

В настоящее время администрацией Пугачевского района разрабатывается проектная документация по рекультивации земли на участке, который занимает бывшая городская свалка.

26 июля на полигоне произошло возгорание. На место оперативно выехала пожарная охрана и строительная техника. В первые часы был локализован крупный очаг возгорания.

После этого специализированной техникой на полигоне были  продолжены работы по ликвидации задымления: противопожарная планировка территории с помощью двух бульдозеров и экскаватора с перемешиванием тлеющего мусора, обваловка и засыпка бытовых отходов и мусора земляным грунтом.

В данный момент имеются незначительные участки задымления, где происходит внутреннее тление бытовых отходов. Работы на полигоне продолжаются.

Сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка по случаю возгорания на свалке.

Угроза постройкам и жилым домам, находящимся неподалеку от свалки, отсутствует.

В.С. Балдин, заместитель главы администрации

по общим вопросам