Ребята ДОЛ «Радуга» пополнили знания по истории создания Государственного флага Российской Федерации | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

15 августа в преддверии празднования Дня Российского флага сотрудники Пугачевского мемориального Дома-музея В.И. Чапаева подготовили и провели для отдыхающих ДОЛ «Радуга» познавательную викторину «Государственные символы» и исторический экскурс «История Российского флага.

Сотрудники музея М.М. Рындина и Е.А. Фомина рассказали об истории создания Государственного флага Российской Федерации, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Ребятам было интересно узнать о том, что раньше Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Так было до 1669 года. 22 августа с 1991 года провозглашено Днем Государственного флага Российской Федерации.

Затем ребята участвовали в викторине «Государственные символы», в ходе которой проверили свои знания о символике и истории Российской Федерации.

Данное мероприятие было направленно на воспитание у молодежи патриотизма и гордости за государственный флаг, как символ нашей страны.

Т.И. Трапезникова, директор МУК «Пугачёвский мемориальный Дом-музей В.И.Чапаева»