Региональный День чтения в библиотеках | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Региональный День чтения в библиотеках

6 ноября библиотеки Пугачевского района приняли участие в очередном региональном Дне чтения, инициированным Областной библиотекой для детей и юношества им. А. С. Пушкина. Мероприятие было посвящено творчеству саратовского писателя Михаила Александровича Каришнева-Лубоцкого, который в этот день отмечает свое 70-летие.

В библиотеке пос. Заволжский был организован час – портрет «М.Каришнев-Лубоцкий и его волшебные сказки», в библиотеке села Рахмановка час-портрет «Писатель из провинции», познавательный час «Саратовский сказочник» подготовила для учащихся 2 «г» класса МОУ «СОШ №13 им. М.В.Ломоносова» библиотекарь городской библиотеки №3 Сенновская Н.В., обзор по сказочным повестям и громкое чтение прошли в библиотеке пос. Солянский, в библиотеке села Карловка пригласили юных читателей на литературный час «Сказки Михаила Каришнева-Лубоцкого», в библиотеке села Березово послушали сказку «День рождение домового».

В ходе мероприятий ребятам рассказали о жизни и творчестве писателя. Дети познакомились с книгами: «Волшебные сказки», «Приключения маленькой волшебницы», «Чародей из Гнельфбурга», «Искатели злоключений» и многими другими. Узнали, что четыре его пьесы – сказки: «Привет, Уморушка!», «Остров обезьян», «С Новым годом, Лешаки!» и «Приключения Лютика» поставлены в театрах нашей страны. Юным читателям был представлен журнал «Волга—XХI век», где опубликованы детские сказки Каришнева – Лубоцкого, членом редколлегии которого является писатель.

Произведения Каришнева-Лубоцкого отличают хороший, добрый юмор и человечность. Они обращены к читателю, понимающему и чувствующему русскую литературу.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой