Рекомендации для родителей о подготовке к летнему отдыху детей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Рекомендации для родителей о подготовке к летнему отдыху детей

Приближается лето, а это значит, что нужно подумать о летнем досуге ребенка. Летний оздоровительный лагерь — это отличный вариант для отдыха, оздоровления и укрепления здоровья детей. Для полноценного отдыха детей и подростков в Пугачевском районе Саратовской области ведется активная подготовка 3-х загородных оздоровительных организаций. Родителям важно правильно подготовить ребенка к предстоящей поездке в оздоровительный лагерь.

При этом необходимо собрать:

1. Документы: путевку, копию медицинского полиса; медицинскую справку с заключением врача об отсутствии контактов с инфекционными больными, о состоянии здоровья ребенка и сведениями об имеющихся прививках.

Родителям необходимо проследить, чтобы в справке были указаны все имеющиеся у ребенка хронические заболевания, аллергические реакции, в том числе на пищевые продукты, ограничения для спортивных занятий.

1. Одежду и обувь, при этом следует помнить, что ребенку в лагере  понадобятся:
  • не менее 3-х комплектов нижнего белья и носков;
  • пижама или ночная рубашка;
  • комплект спортивной одежды: спортивный костюм, футболки, майки;
  • купальный костюм;
  • теплые  вещи на случай холодной погоды (куртка, свитер, шерстяные носки);
  • головной убор для защиты от солнца;
  • шорты,   брюки, джинсы, юбки, сарафаны;
  • кроссовки, кеды, или другая спортивная обувь;
  • комнатная обувь;
  • сланцы для посещения бассейна, бани, душа;
  • сандалии или другая обувь, желательно  с фиксированной пяткой.
  1. Средства гигиены:
  • зубная паста и щетка;
  • мыло в мыльнице;
  • мочалка;
  • шампунь в пластиковом флаконе;
  • полотенце для бассейна или душа;
  • влажные салфетки или носовые платки;
  • расчески (девочкам — аксессуары для волос);
  • безопасный бритвенный станок для юношей;
  • девочкам – гигиенические прокладки.

В каждую сумку, чемодан положите записку с указанием ФИО ребенка, домашнего адреса, ФИО родителей и их телефоны. Список всех вещей, которые ребенок берет с собой, составьте в двух экземплярах (один будет у ребенка, другой оставьте себе). Если ребенку необходимы лекарственные препараты по назначению врача, следует  об этом предупредить воспитателя и отдать их на хранение медицинскому работнику оздоровительного лагеря.

Не давайте в дорогу и в лагерь скоропортящиеся продукты из мяса, рыбы, творога; пирожные с кремом, сладкие газированные напитки, а вот бутылка простой негазированной воды должна быть обязательно.

Начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области              В.А.Чаев