Родительская ответственность – залог благополучного детства | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Родительская ответственность – залог благополучного детства

18 октября 2019 года  в актовом зале МОУ «СОШ №14 г. Пугачева имени П.А. Столыпина» состоялось муниципальное родительское собрание на  тему «Родительская ответственность – залог благополучного детства».  В работе собрания приняли участие заместитель председателя КДН и ЗП  администрации Пугачевского муниципального района Живов С. В., дознаватель ОНД и ПР по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Ивантеевскому районам, капитан внутренней службы  Дасов Д. А., инспектор отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Пугачевский» по Саратовской области младший лейтенант полиции Рахматулин Р.Р., директора школ,  заместители директоров по учебно-воспитательной работе, представители прессы, родители обучающихся 1-11 классов.

На обсуждение были вынесены вопросы, связанные с профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних, правами и обязанностями детей и подростков.

Началось собрание с выступления ведущего методиста методического центра управления образования Пугачевского муниципального района И.Т Кочетковой.   Она  рассказала о том, какая работа ведется в школах по этому направлению:  это  и проведение тематических классных часов, и родительских собраний, создание отрядов юных друзей полиции, а  самое главное – дети полностью охвачены  работой во внеурочное время. Ведь педагоги школы озабочены тем, чтобы не было ни одного ученика, совершившего правонарушение. Ирина Тимофеевна еще раз напомнила родителям о личной ответственности родителей за безопасность своих детей по пути в школу и домой. Обратила внимание на необходимость контроля за соблюдением детьми схем маршрутных листов. Тему продолжил инспектор отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Пугачевский» по Саратовской области младший лейтенант полиции Рахматулин Р.Р.,  который рассказал о мерах по профилактике правонарушений среди  подростков. Он отметил, что  особую озабоченность вызывает положение, складывающееся с правонарушениями, совершаемыми подростками в социальных сетях. Заострил внимание родителей на увеличившемся количестве несовершеннолетних, поставленных на профилактический учет за распитие спиртных напитков, и напомнил им об ответственности за совершение правонарушений детьми.  В выступлении дознавателя ОНД и ПР по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Ивантеевскому районам, капитан внутренней службы  Дасова Д. А. прозвучали цифры, отражающие количество пожаров, произошедших в районе по вине оставленных без присмотра детей. Родителей еще раз ознакомили с памяткой по противопожарной безопасности. Опытом совместной работы семьи и школы  поделились заместитель директора по воспитательной работе МОУ «СОШ №13 г. Пугачева имени М.В. Ломоносова» Сахнова С.А. и председатель родительского комитета МОУ «СОШ №14 г. Пугачева имени П.А. Столыпина» Душкова О. Н. Светлана Анатольевна поделилась опытом работы школы по вовлечению отцов к более активному участию в воспитании детей, познакомила с такой традиционной формой работы как конференция отцов, ежегодно проводимая в школе. Олеся Николаевна рассказала о том, как организовано сотрудничество педагогов и родителей в школе, какие программы реализовываются в данном направлении, какие положительные результаты достигнуты.

Подводя итог собрания, начальник управления образования Пугачевского муниципального района Е.А. Рощина еще раз напомнила родителям основные функции семьи и школы. Школа – это институт социализации, в котором ребенок получает опыт взаимодействия с другими людьми, не менее важный, чем сумма знаний. По сути дела, у детей происходит своего рода репетиция дальнейшей взрослой жизни. Воспитание детей в семье – это обучение их умению обходиться без родителей. Так же Елена Александровна отметила, что только совместными усилиями родителей и школы удастся предотвратить совершение всякого рода преступлений и  правонарушений среди подростков.

По итогам собрания единогласно было принято решение, содержащее рекомендации для педагогов и родителей, руководителям общеобразовательных учреждений были розданы методические рекомендации по обеспечению  безопасного движения обучающегося в школу, разработанные аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области.

И.Т. Кочеткова