«Российской армией гордимся - защитниками быть стремимся» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Российской армией гордимся - защитниками быть стремимся»

В клубе «Будущего воина» мемориального Дома-музея В.И.Чапаева проведена игровая программа «Российской армией гордимся — защитниками быть стремимся».

В актовом зале гидромелиоративного техникума собрались участники, зрители, жюри. Мероприятие было посвящено памяти 6-й гвардейской парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой Псковской дивизии. Ведущие рассказали о подвиге Псковской дивизии. Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших десантников.

Участники команд «Профессионалы (политехнический лицей), «Патриот» (гидромелиоративный техникум) и «Единство» (учащиеся 11 класса МОУ «СОШ №2») приняли участие в конкурсах «Разведка боем», «В казарме», «Часовой», «По званию и шапка», «Связисты» и других. Капитаны команд сдали рапорт председателю жюри члену ВООВ «Боевое братство» подполковнику в отставке В.Г.Гордееву.

Конкурсанты продемонстрировали ловкость и умение при сборке и разборке автомата. Пришлось ребятам проявлять быстроту в конкурсе «Физподготовка». Также команды показали эрудицию в конкурсах «Разведка боем» и в конкурсе «Защитники земли русской», продемонстрировали как хорошо они знают историю Отечества и знаменитых личностей.

Молодые бойцы могли расшифровать секретные донесения разведчиков. А в конкурсе «Военная техника» потребовалось умение виртуозно владеть ножницами, вырезая военную технику из бумаги. Ребята также показали знание песен военных лет в конкурсе «С песней и жить веселей!». Команды справились с заданием конкурсов «Морской» и «Отдых».

Жюри, отметив правильность ответов команд, находчивость, четкость выполнения заданий, определило победителя. Им стала команда «Патриот» (гидромелиоративный техникум), на втором месте команда «Профессионалы» (политехнический лицей), третье место у команды «Единство» (учащиеся 11 класса МОУ «СОШ №2»).

В.Г.Гордеев продемонстрировал ребятам на сцене навыки десантника, которыми удивил представителей команд, с какой легкость он владеет приемами боевой борьбы с нунчаками.

Председатель жюри Владимир Геннадьевич Гордеев отметил хорошую подготовку ребят, вручив сладкие подарки. Директор «Пугачевского мемориального Дома-музея В.И.Чапаева Т.И.Трапезникова отметила большую военно-патриотическую работу клубов «Будущего воина», наградив руководителей грамотами Харченко А.В.(ГМТ), Струкова Г.Н. (лицей), Хамраева У.У.(МОЙ «СОШ №2»).

Игровую программу вели члены клуба «Наследие» Тарасова Юлия и Семенова Эвелина.

Т.И. Трапезникова, директор МУК «Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева»