Росстат продлил сроки приема отчетов по экономической переписи | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Росстат продлил сроки приема отчетов по экономической переписи

СомовНапоминаем, что экономическая перепись проходила в Саратовской области в 2016 году по итогам за 2015-й и охватила 83 тыс. бизнес-объектов.

Участники наблюдения должны были ответить статистикам до 1 апреля 2016 года. Однако, если предприниматели по объективной причине не смогли принять участие в Сплошном наблюдении за деятельностью малого и среднего предпринимательства, то у них есть возможность предоставить в территориальные органы Росстата сведения о своей деятельности в течение всего апреля.

— Наша цель – сформировать полные и достоверные результаты Сплошного наблюдения за деятельностью малого и среднего предпринимательства, — прокомментировал ситуацию глава Саратовстата Вячеслав Сомов. – А сделать это позволит только полный охват хозяйствующих субъектов этого сектора. Именно по этой причине Росстат разрешил принимать отчетность от предпринимателей и после 1 апреля. Также, в период с 9 апреля по 8 мая, специально привлеченные работники — переписчики  будут обходить индивидуальных предпринимателей, не представивших формы статистического наблюдения в срок. Они еще раз напомнят бизнесменам о переписи, соберут необходимые сведения, в случае затруднения при заполнении отчетности окажут помощь. При себе у наших временных сотрудников будет удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Тем предпринимателям, кто еще не успел отчитаться, руководитель Саратовстата посоветовал не дожидаться переписчика и в течение апреля предоставить форму наблюдения в Саратовстат. Сделать это можно любым удобным способом: на бумажном носителе (нарочно, курьером, почтой) либо заполнив формы в электронном виде. Главный статистик области подчеркнул, что после 8 мая те бизнесмены, которые не предоставили статистическую отчетность, подвергнутся административному наказанию – штрафу. Должностным лицам придется заплатить от 10 до 20 тысяч рублей, юридическим – от  20 до 70 тысяч рублей.

Вся актуальная информация о сплошном наблюдении за деятельностью малого и среднего предпринимательства, контакты территориальных органов Росстата размещены на главной странице сайта Росстата http://www.gks.ru и на сайте Саратовстата http://srtv.gks.ru.

Г. Иванова, пресс-секретарь Саратовстата