С 18 по 20 июня на территории Пугачевского, Ивантеевского и Перелюбского районов сотрудниками ГИБДД проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный двухколесный транспорт» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта и стабилизации дорожной обстановки, в период с 18 по 20 июня на территории Пугачевского, Ивантеевского и Перелюбского районов сотрудниками ГИБДД проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный двухколесный транспорт». Цель данного мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий и административных правонарушений с участием несовершеннолетних.

Велосипедистам необходимо помнить, что они являются водителями и полноправными участниками дорожного движения. Но выучить лишь одну главу ПДД, посвящённую велосипедистам, недостаточно: знание дорожных знаков, разметки и специальных элементов дороги обязательно для всех, кто едет на «педальной машине». Их действия не должны быть неожиданными для других водителей. В ПДД чётко определено место для движения: либо специальные велодорожки, либо правый край проезжей части. И тут уместно ещё раз напомнить родителям: покупая ребёнку велосипед, надо помнить, что полноправный велосипедист — это человек старше 14 лет. Самое основное, что нужно знать: до 14 лет ребёнок может кататься только в специально отведённых местах, где нет автомобилей. Это парки, велодорожки или площадки во дворах. Малыши и дошкольники до 7 лет должны кататься только в сопровождении взрослых. Управлять мопедом или скутером разрешено только с 16 лет, имея водительское удостоверение категории «М», с обязательным использованием мотошлема.

Как показывает статистика, практически все дорожные аварии для несовершеннолетних водителей двухколесного транспорта заканчиваются гораздо более плачевно, чем для водителей других транспортных средств. Берегите себя и своих детей!

Н.Смирнова, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД