Саратовская область получит 336 современных планшетов для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Эмблема ВСХПРосстат начал закупать планшеты для Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Она станет первым опытом использования таких современных технических средств в столь масштабном мероприятии. По всей стране планируется приобрести более 20 000 планшетов. В Саратовскую область поступит 336 современных электронных устройств.

Все планшеты будут соответствовать жестким требованиям: иметь две идентичные операционные системы Android (для обеспечения сохранности персональных данных о респондентах), минимум две карты памяти объемом не менее 4 Гбайт (для сохранения сведений при заполнении электронных вопросников), сертифицированные средства защиты информации, и т.д. Их диагональ должна быть не менее 10 дюймов, а вес – не более 700 грамм. Стоимость каждого гаджета в комплекте с картами памяти и чехлами составит порядка 30 тыс. рублей.

— Использование планшетных компьютеров позволит сократить число привлекаемых к сбору информации переписчиков и, соответственно, уменьшит объем средств на оплату их обучения и работы, — прокомментировал новость глава Саратовстата Вячеслав Сомов. – Мы также сможем существенно снизить затраты на персонал при последующей обработке собранных данных. Кроме того, качество информации повысится, а сроки обработки полученных данных значительно сократятся. После сельскохозяйственной переписи все закупленные планшеты останутся в распоряжении территориальных органов госстатистики. В дальнейшем их используют при проведении других статистических наблюдений, и, в том числе, во время Всероссийской переписи населения 2020 года.

Г.Иванова, пресс-секретарь Саратовстата