Саратовских журналистов приглашают «нарисовать портрет сельской России» и получить 35 тыс. рублей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Росстат запустил конкурс среди СМИ на лучшие публикации, посвященные подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Конкурс называется «Портрет сельской России» и приглашает к участию печатные издания, информационные агентства, интернет-СМИ, а также интернет-ресурсы, не являющиеся СМИ.

Его цель – вовлечь журналистов в процесс подготовки к предстоящей сельскохозяйственной переписи. Тематика работ конкурса включает вопросы актуальности и причин проведения сельхозпереписи, социального и экономического значения регулярных статистических обследований для работников сельского хозяйства и сельхозпроизводителей, роль переписи в разработке государственной политики в области сельского хозяйства и т.д.

В рамках конкурса учреждены 4 номинации, по каждой из которых будет назначено 3 премии. Критериями выбора материала станут его направленность на формирование позитивного отношения населения к сельскохозяйственной переписи, доступность разъяснения общественно-политического, экономического и социального значения этого обследования, профессионализм в написании текста, стилистика его языка и т.д.

Победители конкурса будут выбираться в каждом из 9 федеральных округов отдельно. За первое, второе и третье места саратовские печатные издания, информационные агентства и Интернет-СМИ получат от 35 до 75 тысяч рублей. Саратовские Интернет-ресурсы смогут выиграть от 10 до 30 тысяч, а журналисты – от 18 до 35 тысяч рублей.

Чтобы стать участником конкурса, нужно опубликовать материалы по перечисленным темам до 20 августа 2016 года включительно.

Направлять на адрес электронной почты konkurs-smi@vshp2016.ru.

С подробной информацией об условиях конкурса можно ознакомиться по ссылке: http://www.vshp2016.ru/contest/village-thesis.php