Семинар библиотечных работников «Библиотечная панорама: подводим итоги года, строим планы на будущее» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотечной жизни Пугачёвского района стало традицией первый семинар года посвящать итогам ушедшего года и планировать работу на текущий год. Не стало исключением и начало 2021 года. Семинар «Библиотечная панорама: подводим итоги года, строим планы на будущее» прошёл 10 февраля 2021 года на базе клуба «Железнодорожный». Программа семинара была очень насыщенной.

С приветственным словом к библиотечным работникам обратилась С.М. Зудина , заместитель главы администрации Пугачёвского муниципального района по социальным вопросам. Начальник отдела культуры администрации Пугачёвского муниципального района А.В. Морозова обозначила приоритетные направления развития сферы культуры района, рекомендовала акцентировать внимание в работе библиотек на воспитательный и образовательный аспекты, ответила на вопросы участников семинара и настроила библиотекарей на творческую и результативную работу.

И.И. Ерошенко, директор МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека», подвела итоги деятельности библиотечной системы за 2020 год, обратив особое внимание на изменившиеся условия работы, которые привели к поиску новых форм деятельности.

Продолжением стало выступление А.А. Скудаевой, ведущего методиста Центральной библиотеки, о перспективных планах на 2021 год, об основных событиях, датах. Особое внимание было уделено работе библиотек в Год науки и технологий, а также реализации проекта «Культура для школьников».

Согласно решению комиссии, победителем районного этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2020 года» признана заведующая библиотекой села Березово Лариса Алексеевна Гришунина, которая будет представлять Пугачёвский район на зональном этапе конкурса.

В библиотечной жизни Пугачёвского района стало традицией первый семинар года посвящать итогам ушедшего года и планировать работу на текущий год. Семинар «Библиотечная панорама: подводим итоги года, строим планы на будущее» прошёл 10 февраля 2021 года на базе клуба «Железнодорожный».

С приветственным словом к библиотечным работникам обратилась С.М. Зудина, заместитель главы администрации Пугачёвского муниципального района по социальным вопросам. Начальник отдела культуры администрации Пугачёвского муниципального района А.В. Морозова обозначила приоритетные направления развития сферы культуры района, рекомендовала акцентировать внимание в работе библиотек на воспитательный и образовательный аспекты, ответила на вопросы участников семинара. И.И. Ерошенко, директор МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека», подвела итоги деятельности библиотечной системы за 2020 год. А.А. Скудаева, ведущий методист Центральной библиотеки, выступила с докладом о перспективных планах на 2021 год, об основных событиях, датах. Особое внимание было уделено работе библиотек в Год науки и технологий, а также реализации проекта «Культура для школьников». О работе детских библиотек, участии в конкурсах рассказала И.В. Пащенко, заведующая Центральной детской библиотекой.

В рамках семинара состоялся районный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2020 года». Конкурсантами этого года стали: Е.В. Вербицкая, заведующая библиотекой села Старая Порубёжка, Л.А. Гришунина, заведующая библиотекой села Березово, М.С. Кадетова, библиотекарь Центральной детской библиотеки, М.Г. Кротова, ведущий библиотекарь городской библиотеки №1, С.В. Попонова, заведующая библиотекой села Надеждинка.  Конкурсанты продемонстрировали творческий и оригинальный подход в представлении своих работ, каждая из которых представляет особую профессиональную ценность.