Семинар «Духовно-нравственное воспитание - приоритетное направление современной образовательной деятельности» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

10 декабря 2019 года в МОУ «СОШ №14 города Пугачева имени П.А. Столыпина» состоялся районный семинар для педагогов-преподавателей ОРКСЭ «Духовно-нравственное воспитание — приоритетное направление современной образовательной деятельности», на котором был представлен результат работы коллектива школы по данному направлению.

О своем опыте преподавания курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России», рассказала учитель музыки и ОРКСЭ Шахлина Н.Ю. В ее выступлении были представлены фотографии и видеоролики с фрагментами уроков на особенно интересные для учащихся темы. Курс ОРКСЭ является безотметочным, дети не ограничены рамками и критериями оценивания своих высказываний и суждений. Поэтому их ответы звучали очень искренне и непосредственно.

В ходе работы семинара были представлены два открытых урока ОРКСЭ в 4-х классах (4г, 4а). Молодой педагог Кочеткова О.М, учитель начальных классов, провела урок по теме «Золотое правило этики». Заместитель директора по УВР, учитель начальных классов Казгунова Т.В. урок «Милосердие и сострадание». Ребята под руководством своих учителей рассуждали о нормах морали, говорили о сострадании и доброделании, давали толкования различным понятиям самостоятельно и используя толковые словари. В рамках темы, учащиеся читали стихи и описывали картины, работали в группах и индивидуально. На уроке были представлены разные формы работы.

Учителя начальных классов Данилова Г.В, и молодой педагог Аюпова О.А. представили участникам семинара классный час в 4б, 4в классах «В дела ты добрые вложи всё лучшее своей души». Это мероприятие было проведено в форме путешествия, в ходе которого дети, работая в группах, отвечали на вопросы, разгадывали непростые загадки и выполняли различные задания, инсценировали притчи и пели песни, отвечали на вопросы.

В заключение семинара, его участники и гости поделились своими впечатлениями. Все мероприятия были подготовлены и проведены в соответствии с современными требованиями и на высоком уровне.

Благодарим всех участников семинара.

Н.Н. Тетюкова, ведущий методист МУ МЦ