«Шедевры российской культуры из ризниц иргизских монастырей» — открытие выставки к 100-летию Пугачевского краеведческого музея им. К.И.Журавлева. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

20 марта 2019 г. Пугачевскому краеведческому музею им. К.И. Журавлева исполнилось 100 лет. В этот юбилейный день сотрудники музея оформили выставку «Золотая нить России». На выставке представлены экспонаты, спасенные сотрудниками музея 100 лет тому назад из ризниц иргизских монастырей: фелони ХVIII- ХIХ в.в., воздуха (платок для покрытие чаши со святыми дарами) того времени. Особый интерес представляет фелонь, подаренная императрицей Екатериной Великой на Иргиз. Эта фелонь является гордостью нашего музея. На выставке несколько фелоней сшитых из китайского шелка, дородоры, французского штофа. Наиболее ценной в то время считалась парчовая ткань. В описях церковной утвари ризниц иргизских монастырей облачения из парчовой ткани записаны на первом плане как наиболее ценные и примечательные. С этими реликвиями можно знакомиться в музее с 20 марта по 2 апреля 2019 г.

Первая экскурсия по выставке была проведена для учащихся Воскресной школы при Воскресенском храме. Как и 100 лет тому назад, первые посетители музея расписались в книге отзывов и предложений, так и сегодняшние гости оставили автографы.

Н.И.Сулейманова, директор Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева.