Школа восстановления «Шаг за шагом» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Школа восстановления «Шаг за шагом»

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» Комплексным центром социального обслуживания населения Пугачевского района приобретено реабилитационное и коррекционное оборудование для социальной адаптации больных, перенесших инсульт и инфаркт. К сожалению, статистика пока не радует снижением показателей по этим заболеваниям. Только в течение нынешнего года, по данным Пугачевской районной больницы, около 80 человек перенесли острый инфаркт миокарда, более чем в 200 случаях диагностирован инсульт. Специалисты утверждают, что 80 процентов выживших, например, после перенесенного мозгового инсульта становятся инвалидами, часть из них нуждается в постоянном уходе родственников трудоспособного возраста, поэтому эта проблема не только медицинская, но и социальная. Достижение необходимого уровня самообслуживания больного, его социальная, психологическая и двигательная адаптация в постинсультном периоде – вот главное направление новой социальной технологии «Школа восстановления «Шаг за шагом», которая создана в структуре отделения срочного социального обслуживания КЦСОН Пугачёвского района. Основными задачами при этом являются: обучение навыкам ухода и использования технических средств реабилитации, обучение маломобильных граждан навыкам самообслуживания. Услуги предоставляются как родственникам, осуществляющим уход за больными, утратившими способность к самообслуживанию, так и гражданам пожилого возраста и инвалидам, не утратившим способность к самообслуживанию.

Под руководством специалистов по социальной работе участники технологии познакомятся с теоретической частью основ восстановления после инсульта и инфаркта, выполнят ряд упражнений по восстановлению двигательной активности и мелкой моторики с помощью коррекционного оборудования.

Периодичность занятий не более одного академического часа, не реже одного раза в месяц.

Итак, главной задачей жизни после инсульта и инфаркта должны стать реабилитация и профилактика рецидива заболевания. В нашем центре вам готовы помочь! Ждем вас по адресу: г. Пугачев, ул. Оренбургская, д.213/3, ежедневно с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.48, суббота, воскресенье — выходной. Позвонить нам можно по телефонам: 8(84574) 4-50-96, 4-49-29.

Е. Агаджанян, специалист по социальной работе