Снюсы – убийственная мода у детей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Снюсы – убийственная мода у детей

Сотрудник мемориального Дома-музея В.И.Чапаева Рындина М.М. провела беседу с обучающимся 8″а», 8″б», 6″ а», 5″ в» классов МОУ» СОШ №13 им. М. В. Ломоносова г. Пугачева Саратовской области» о том, чем опасны снюсы и об ответственности за их распространение.

Из беседы обучающиеся узнали, что снюс- вид табачного изделия с высоким содержанием никотина, быстро развивающий никотиновую зависимость, которая со временем начинает подрывать жизненно важные системы организма, в том числе сердечно-сосудистую, вызывая различные патологии сердца, гипертонию, различные язвенные поражения слизистой оболочки ротовой полости, атрофию вкусовых рецептов языка.

Федеральным законом от 30.12.2015 года № 456 в часть 8 статьи 19 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и статью 14.53 Кодекса РФ об административных правонарушениях внесены изменения, в соответствии с которыми на территории РФ теперь полностью запрещена оптовая и розничная продажа снюса. Согласно документу, гражданские нарушители, должностные и юридические лица будут оштрафованы, но если же в некурительных смесях будут обнаружены опасные для жизни и здоровья вещества-наступит уголовная ответственность.

Т. И. Трапезникова, директор МУК «Пугачевский мемориальный Дом-музей В. И. Чапаева»