Соблюдайте требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и отопительных приборов | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В период с 27 февраля по 2 марта 2018 года на территории Саратовской области ожидается аномально-холодная погода (среднесуточная температура воздуха ниже нормы на 9 градусов и более), в ночные и утренние часы с 27 февраля по 2 марта местами по Саратовской области ожидается минимальная температура воздуха -25…-30°.

В связи с чем увеличивается вероятность роста числа пожаров по причинам перегрузки электросетей, нарушения правил эксплуатации печей и теплогенерирующего оборудования, использование неисправных самодельных электронагревательных приборов и неосторожного обращения с огнем.

Наиболее подверженные места возникновения пожаров, в данный период, это частные жилые дома, квартиры, бани, надворные постройки.

На основании вышеизложенного отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам обращается к жителям города и района о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и отопительных приборов.

Не эксплуатируйте электропровода с видимыми нарушениями изоляции, а также самодельные электронагревательные приборы и электросчетчики с некалиброванными плавкими вставками «жучками». Не допускайте перегрузки электрических сетей одновременным включением в нее нескольких отопительных приборов. Уходя из дома, выключайте все электронагревательные приборы.

Проверьте состояние отопительного оборудования на наличие повреждений и неисправностей, особенно обратив внимание на состояние дымоходов. При необходимости проведите очистку дымоходов от сажи. При эксплуатации печного отопления обратите внимание на состояние разделки печи и дымохода, при наличии трещин и прогаров необходимо принять меры по их заделке. Не перекаливайте печи.

При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефону 01 или 101 в пожарную охрану.

С актуальной информацией по вопросам обеспечения безопасности Вы можете обратиться на официальный сайт ГУ МЧС России по Саратовской области по ссылке 64.mchs.gov.ru.

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,

Краснопартизанскому и Перелюбскому районам