Сообщи, где торгуют смертью! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Сообщи, где торгуют смертью!

Бороться с таким страшным злом как наркотики можно только сообща. Огромное количество преступлений совершается людьми, находящимися под воздействием наркотиков. Кражи, грабежи, убийства, которые совершают наркоманы в поисках денег на новую дозу, ДТП с участием водителей-наркоманов – любой из нас или наших близких может стать жертвой такого преступления. Кустарное изготовление наркотиков на дому может быть причиной пожара или взрыва, который нанесет ущерб многим соседям.

Гражданам необходимо быть бдительными к лицам, проживающим по соседству и имеющим признаки потребления наркотиков. Наркоманы опасны тем, что имеют отклонения в психике, включая психические расстройства. Не исключены случаи возникновения пожаров, взрыва бытового газа в жилых помещениях, в которых они проживают.

Определить места, где потребляют наркотики можно по разным признакам. В наркопритонах могут быть плотно закрыты окна и двери во избежание распространения запаха (иногда оклеивают скотчем щели). Далее – это необычный запах в подъезде. Запах резкий и специфический, неприятный, т.к. образован химическими средствами. Усиление запаха происходит, обычно, в ночное и рабочее время. В подъезде на полу, на лестничной клетке, около подъезда на улице Вы можете увидеть пустые упаковки от лекарственных средств, упаковки от шприцов или сами шприцы, пустые аптечные флаконы. Одним из признаков также является появление в подъезде, на лестничной площадке, в квартире, где расположен наркопритон, посторонних, незнакомых вам людей, чаще всего молодого возраста и в состоянии наркотического опьянения или «ломки».

Как показывает международный и отечественный опыт, самой эффективной мерой по противодействию наркоторговле и распространению наркомании является помощь правоохранительным органам в выявлении и пресечении наркопреступлений со стороны общественности.

Мы приглашаем и призываем Вас внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом и немедицинским потреблением наркотиков. Вы сможете сообщить о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, о фактах рекламы, сбыта наркотических средств или местах их потребления (притонов):

дежурная часть межмуниципального отдела МВД России «Пугачевский» Саратовской области 2-26-58. 02, телефон доверия 2-26-52.

Главное управление МВД России по Саратовской области по телефону дежурной части: 741-333, электронный адрес: mvd64_reguest@mvd.ru.

Комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при администрации Пугачевского района